Site icon Kelechek.ru

Спонтанное рассасывание костей (Людмила В., 11 лет)

Людмила В., 11 лет, лежала в клинике детской костной патологии с 1/VIII по 10/Х 1969 г. Поступила с диагнозом остеодистрофий левой лопатки, отсутствия левой ключицы. В 1967 г. упала и получила перелом левой ключицы.

На 3 недели была наложена 8-образная гипсовая повязка. На контрольном рентгеновском снимке обнаружен полный лизис левой ключицы.

Консультирована в Свердловском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии, где отмечено распространение остеопороза и лизиса на лопатку.

При осмотре в ЦИТО:
отечность области левого плечевого сустава, болей нет, но отмечается резкое ограничение активных движении. На рентгеновском снимке отсутствие ключицы и верхне-наружного угла лопатки. Ангиография через плечевую артерию сосудистой патологии не выявила.


Спонтанное рассасывание ключицы и лопатки

Спонтанное рассасывание ключицы и лопатки у
девочки 11 лет: рентгенограмма и ангиограмма.


Больной предполагалось лечение антилимфоцитарной сывороткой, но из-за ветряной оспы больная была переведена в инфекционное отделение. Повторно поступила 25/XI 1969 г. Все биохимические показатели крови нормальные. Общее состояние оставалось удовлетворительным, но лизис лопатки продолжался.

Девочке было проведено 7 инъекций антилимфоцитарного гетерологичного глобулина. После последней инъекции была обнаружена пульсация в области левого плечевого сустава. Консилиум с участием терапевтов и рентгенологов выявил наличие аневризмы дуги аорты, видимой на рентгенограмме.

Больная переведена в клинику факультетской хирургии II Московского медицинского института имени Н. И. Пирогова, а лечение АЛГ из-за тяжести состояния прекращено. Последнее наблюдение показывает, что лизис может затрагивать не только костную ткань, но и соседние соединительнотканные оболочки (стенка аорты), аналогичное явление лизиса межпозвонковых связок имело место и у больных с поражением тел позвонков.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version