Site icon Kelechek.ru

Костная патология

Костная патология — один из малоизученных разделов науки о заболеваниях детского возраста. Многие патологические процессы врожденного, воспалительного, обменного, эндокринного, дистрофического, травматического и опухолевого происхождения развиваются в скелете растущего организма.

На долю этих процессов приходится почти половина всех случаев хирургических заболеваний. Это говорит о важности и сложности изучения вопросов патологической остеологии детского возраста.


Опухоли бедренной кости и костей таза у египетской мумии, обнаруженной при раскопках


Богатое кровоснабжение костной ткани, наличие красного костного мозга в костномозговом канале, эластичность костной ткани, продолжающийся рост костей за счет эпифизарных зон роста и другие анатомо-физиологические особенности скелета ребенка накладывают отпечаток на течение всех патологических процессов в кости.

Оказание в нашей стране лечебной помощи детям отдельно от взрослых и расширение специализированной помощи требуют особого изучения вопросов костной патологии у детей. Туберкулезу и остеомиелиту у детей, как и вопросам травматических заболеваний, в литературе уделялось достаточное внимание.

Между тем вопросы диспластических, в том числе опухолевых, заболеваний, эндокринных, дистрофических нарушений в скелете у детей исследованы недостаточно, а особенности течения трудно диагностируемых форм воспалительных и травматических поражений, имитирующих другие заболевания скелета у детей, не изучались совсем.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version