Site icon Kelechek.ru

Первичная ретикулоклеточная саркома кости (клиническая картина)

В случаях ретикулярной саркомы первые симптомы неопределенны. Могут иметь место боль, припухлость, увеличение регионарных лимфатических узлов.

Ряд авторов отмечали более мягкое клиническое течение опухоли по сравнению с саркомой Юинга и более длительное сравнительно хорошее состояние при выраженных костных изменениях — симптом, подмеченный Parker и Jackson (1931), а позднее подтвержденный другими авторами. Эти данные не согласуются с результатами наших наблюдений.

У большинства больных с ретикулярной саркомой продолжительность болезни до поступления была всего от 2 недель до 2 месяцев с яркими клинико-рентгенологическими проявлениями, что свидетельствовало о небольшой длительности заболевания. Лишь у подростков анамнез болезни составлял 6, 8 и 10 месяцев.

Uehlinger с соавторами (1948), подчеркивающие более медленное течение ретикулярных сарком, чем саркомы Юинга («месяцы при саркоме Юинга соответствуют годам при первичной костной ретикулосаркоме»), имели, по-видимому, в виду только взрослых. Наши данные не могут подтвердить указаний и на длительное (несколько лет) течение ретикулярной саркомы без метастазов.

Вероятно, в редко встречающихся у детей случаях ретикулярных сарком этот вид новообразования теряет в детском возрасте свойственную ему у взрослых относительную мягкость злокачественного течения, как и другие злокачественные опухоли у детей. Baciu и Brosteanu (1959) отмечали, что больные с ретикулосаркомой живут от начала болезни еще 3 — 4 года, вместе с тем в единственном их наблюдении 13-летняя девочка скончалась меньше чем через год от начала заболевания.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version