Site icon Kelechek.ru

Первичная ретикулоклеточная саркома кости (прогноз)

Прогноз для жизни при ретикулярной саркоме неодинаков по данным различных авторов. Принято считать, что он лучший, чем при опухоли Юинга. У Uehlinger с сотрудниками больше половины из 10 больных с ретикулярной саркомой после рентгенотерапии жили 8 — 17 лет, в то время как из 21 больного с саркомой Юинга жили до 17г лет после рентгенолечения только трое.

О хороших результатах у больных с ретикулярной саркомой после комбинированного лечения с ампутацией сообщили Parker и Jackson (1939), у которых выздоровело 8 из 9 больных. У нас складывается впечатление, что прогноз у детей более благоприятный при саркоме Юинга (после лучевой терапии с последующей радикальной операцией) и менее благоприятный при ретикулярной саркоме, протекающей у детей исключительно злокачественно.

Об особенностях течения ретикулярных сарком кости у детей литературные данные очень немногочисленны. Dargeon (1960) утверждал, что прогноз при ретикулярной саркоме кости лучше, чем при опухоли Юинга. Автор это подтверждает данными Американского мемориального центра по регистрации опухолей у детей. Из 7 детей с ретикулосаркомой стойкое выздоровление наступило у 2 больных с 13- и 19-летним сроком от предполагаемого начала заболевания.

У одного больного лечение состояло в радиотерапии области правой голени после резекции пораженной малоберцовой кости, у второго — в радиотерапии опухоли лопатки в сочетании с инъекциями токсина Coley. Кроме того, имеется третий ребенок, 9 лет, живущий 3 года без признаков болезни после радиотерапии ретикулосаркомы бедренной кости.

По общей статистике Мемориального центра США, 5-летнее выживание после ретикулосаркомы у взрослых больных наблюдается в 48,4%, а 10-летнее — в 33,3% случаев (статистика выведена на единичных больных). Наши отдельные наблюдения и описания в литературе еще не позволяют сделать окончательных выводов об особенностях течения ретикулярных сарком у детей, и по этому вопросу необходимы дальнейшие наблюдения.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version