Site icon Kelechek.ru

Гемангиома кости (лечение)

В отношении гемангиомы кости, по литературным данным, эффективна рентгенотерапия. Вместе с тем Dargeon считает, что в случаях, когда возможно хирургическое вмешательство, у детей целесообразнее произвести сегментарную резекцию кости.

Мы целиком поддерживаем это мнение, помня об отрицательном воздействии облучения на детей. Лучевая терапия у одной из наших больных не способствовала излечению от гемангиом мягких тканей голени и не явилась средством профилактики возникновения вторичной гемангиомы кости, а привела к задержке роста конечности, артрозу коленного сустава и ангиотрофическим расстройствам, потребовавшим операции невролиза.

Лучевая терапия гемангиом в дальнейшем очень затрудняет проведение операций как на мягких тканях, так и на костях. Лучевая терапия, безусловно, незаменима при лечении гемангиом тел позвонков.

При поражении же длинных трубчатых костей должно применяться оперативное лечение — резекция кости с последующей костной пластикой. Прогноз для жизни при гемангиомах кости неплохой. В функциональном отношении его надо определять осторожно, так как возможны деформации.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version