Site icon Kelechek.ru

Остеома (лабораторные данные)

Содержание фосфора и кальция в моче, а также фосфора, кальция и щелочной фосфатазы в крови у детей с остеомой без отклонений от нормы. При гистологическом исследовании остеомы установлено, что этот вид новообразования мало отличается от зрелой здоровой кости, при этом имеет место груботрабекулярная структура кости с расположением в ней внутрикостных сосудов и гаверсовых каналов.

Губчатая остеома состоит из сети разных по толщине и форме костных балочек как примитивного строения, так и пластинчатых. Балочки окружены зоной остеобластов. Между балочками имеются прослойки остеоидной и фиброретикулярной ткани, что говорит о продолжающемся росте опухоли, пролиферации и костеобразовании. Компактная остеома в отличие от нормальной компактной кости лишена регулярной остеонной структуры.

В ней слабо выражены процессы перестройки кости. Лишь вокруг мелких сосудов можно обнаружить формирование костных пластин (Т. П. Виноградова). Дифференциация остеомы от других новообразований и прочих поражений скелета у детей может представить определенные трудности, на что справедливо указывают М. Л. Дмитриев и С. И. Бернштейн (1950).

Среди злокачественных, хотя и редко встречающихся опухолей следует назвать параоссальную саркому, которую также называют параоссальной остеомой из-за ее гистологического сходства с остеомой и мягкого для злокачественного новообразования течения, несмотря на плохой прогноз.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version