Site icon Kelechek.ru

Остеобластокластома (очаги литической формы)

Морфологическое исследование остеобластокластомы представляет интерес из-за своеобразия картины опухоли. Макро- и микроскопические исследования проведены у всех 417 оперированных больных.


Остеобластокластомы

Макроскопический вид литической формы остеобластокластомы и макропрепарат пассивно-кистозной формы остеобластокластомы с фиброзной оболочкой, выстилающей кисту.


Макроскопически очаги литической формы остеобластокластомы имеют вид коричнево-кровяных сгустков, заполняющих все пространство опухоли, местами встречаются участки желто-серой волокнистой и желеобразной ткани, могут быть фиброзные пряди и кисты. При разрушении надкостницы, имеющей в случае поражения также серо-коричневый цвет, опухоль проникает в мягкие ткани, врастая в них.

При активно-кистозных формах наблюдаются более плотный окружающий кортикальный слой, как правило, не разрушающий, а лишь растягивающий кость циркулярно, и распространение самой опухоли больше по костномозговому каналу.

Содержимое опухоли располагается среди костных цельных и неполных перегородок и состоит из более жидкой желеобразной массы, напоминающей сгустки крови, но в ней много серозных кист. При этой форме возможно также полное разрушение кортикального слоя, когда поражаются тонкие трубчатые кости, но проникновения самой опухоли в мягкие ткани не наблюдается.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version