Site icon Kelechek.ru

Остеобластокластома (размеры и форма клеточных элементов)

Размеры и форма клеточных элементов разнообразны: число ядер остеокластов различно, ядра остеобластов местами приобретают вытянутый вид.

Отдельные участки остеобластокластомы отличаются друг от друга по внешнему виду:
то это нежноволокнистая строма, сочные клетки с четкими ядрами, то грубо-волокнистая строма, местами приобретающая пучковатый характер, угловатая форма остеокластов с интенсивно окрашенными в виде одного пятна ядрами, то удлиненные суженные остеобласты.

Наряду с этим в отдельных участках опухоли имеются серозные и кровяные кисты или большие кровяные пространства, окаймленные гигантскими клетками.


Скопление эритроцитов, окруженное гигантскими клетками в остеобластокластоме


Iwashita (1965) на основании изучения структуры гигантоклеточной опухоли кости пришел к выводу, что отождествлять остеокласты и гигантские клетки не следует, последние возникают из остеокластов.

В строме опухоли автор различает два типа клеток:
с малым количеством митохондрий и с обилием их в виде конгломератов. Последние, сливаясь, образуют гигантские клетки. Остеобластокластома в активных формах (активно-кистозная и литическая) отличается обильным развитием «сосудов» — кровяных щелей. На них обращали внимание еще В. И. Кузьмин (1879), М. М. Руднев (1881), Н. И. Ивановский (1885), А. В. Тихонович (1905) и др. и принимали их за многочисленные кровоизлияния.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version