Site icon Kelechek.ru

Хондрома и остеохондрома (дифференциация)

Разница между хондромой и остеохондромой — вопрос не качественный, а количественный в смысле степени оссификации опухоли, если об остеохондроме говорить в банальном смысле, не вкладывая в название патоморфологическую сущность, когда обязательно наличие в составе опухоли костных и хрящевых опухолевых клеток.

Хондромы, как и остеохондромы
— истинные опухоли, отличающиеся от костно-хрящевых экзостозов автономным ростом независимо от роста скелета. Мы строго разграничиваем остеохондромы и экзостомы. Термином «остеохондрома», поскольку с ним связано много путаницы, мы предпочитаем пользоваться только при наличии в опухоли костных и хрящевых клеток с опухолевым ростом.

В своей практике мы не встречали истинных остеохондром, но они описаны Т. П. Виноградовой. Источником роста хондромы у детей является не только нормально расположенный хрящ (сочленованные поверхности, эпифизариые ростковые зоны, межпозвонковые диски и другие образования), но и ткань, оставшаяся необызвествленной в процессе оссификации хрящевого скелета.

Известно, что нередко даже у взрослых при аутопсии в метафизарных отделах длинных трубчатых костей и в других отделах скелета обнаруживают очаги неокостеневшего эмбрионального хряща (в 1,7% случаев у лиц старше 25 лет, по данным Scherer, основанном на исследовании бедер 1125 умерших).

У детей такие включения еще более часты. Одной из выраженных форм указанной патологии является дисхондроплазия (болезнь Олье). Эти очаги хряща, естественно, могут также стать источниками опухолевого разрастания. Не случайно хондромы, за редким исключением, поражают кости вторичного окостенения. Не исключена возможность развития опухоли из дистопированного хряща.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version