Site icon Kelechek.ru

Перфузия (лечение остеогенной саркомы)

Лечение остеогенной саркомы конечностей перфузией не дало обнадеживающих результатов. П. Н. Трапезников в 1962 г. несколько оптимистически оцепил лечение остеогенных опухолей. Спустя 4 года лечение «больных с опухолями (97 случаев) методом регионарной перфузии практически считали непригодным.

Последующие работы, подводящие итоги перфузии, направлены на изучение возможности применения этой методики при лечении мягкотканных сарком. В отношении остеогенных сарком можно сказать, что из-за склонности их к раннему метастазировапию результаты лечения под влиянием перфузии не улучшаются.

В основном перфузия опухолей конечностей должна применяться по трем показаниям: как вспомогательное средство в комплексном лечении опухоли, для профилактики метастазов и как паллиативная мера для снятия болей в инкурабельных случаях. Как установили японские исследователи (Miki, Azuma, Tateishi, 1964) на основании опыта лечения 19 больных с остеогенной саркомой в возрасте от 6 до 25 лет методом перфузии нитрамином даймер (N-D), результаты лечения больных только одной ампутацией хуже, чем при проведении этой же операции после перфузии. Т

ак, среди больных с остеогенной саркомой выжили более года только после одной ампутации 44%, а с предшествовавшей операции перфузией — 84,6%. Н. Н. Трапезников, наоборот, не отметил улучшения результатов лечения при ампутации с предшествующей перфузией у больных с остеогенной саркомой. Таким образом, перфузия является частью комбинированного метода лечения. При саркоме Юинга и ретикулосаркоме считается эффективной комбинация перфузии с лучевой терапией.

Golomb и сотрудники (1962) применяют перфузию в комплексе с оперативным лечением. Операция рекомендуется в первые 2 недели после перфузии. Целесообразность этого срока доказана гистологически путем исследования участков опухоли, подвергшейся перфузии (И. А. Авдеева, Н. Н. Трапезников, 1962). Наиболее распространенными для перфузии являются аппараты АИК-РП-62-64 конструкции НИИЭХАИ и аппарат ИСЛ-2 завода «Красногвардеец».

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version