Site icon Kelechek.ru

Лучевая терапия (применение)

Среди разных видов лучевой терапии применение рентгенотерапии при опухолях скелета менее целесообразно, так как степень повреждения здоровых окружающих тканей настолько высока, что не компенсируется выраженпым влиянием излучения на опухоль кости.

Используемые дозы излучения, особенно при относительно радиорезистентных опухолях, так велики, что избежать развития поздних некрозов кости при применении обычной рентгенотерапии невозможно, при этом максимум величины дозы имеется только в наружном слое тканей.

Л. А. Баран (1971) сочетает лучевую терапию злокачественных опухолей костей с ингаляциями кислорода, который не усиливает радиационного последействия, а, устраняя лучевую интоксикацию, стимулирует пострадиационное восстановление. Оксигенотерапию автор сочетает с витаминотерапией.

По данным Л. А. Барана, жизнь больных была продлена на 5 лет после лучевой терапии у 3,3%, после хирургического лечения — у 12 %, а после хирургического лечения с предварительной лучевой терапией — у 14,5%). В последние годы применяется глубокая телегамматерапия, позволяющая и при остеогенной саркоме получить склерозирующий и отграничивающий опухоль эффект.

Успехи лучевой терапии связаны с использованием новейшей гамма-терапевтической аппаратуры и источников высокой энергии, в связи с чем создалась возможность подведения оптимальных доз к опухоли без выраженного повреждения окружающих тканей.

Положительная сторона такой терапии оценена многими специалистами по лучевой терапии. Она состоит в том, что максимальная доза излучения концентрируется в глубине тканей, а не на поверхности, как при рентгенотерапии. Кожные покровы перестали играть роль лимитирующих факторов.

Улучшились непосредственные результаты лечения, выражающиеся в прекращении болей, уменьшении или исчезновении видимой опухоли, улучшении функции конечности и нарастании процесса обызвествления патологического очага. К этому виду терапии следует относиться как к предоперационной части комбинированного лечения с безусловно обязательным проведением ампутации конечности.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version