Site icon Kelechek.ru

Лучевая терапия (осложнения)

Лучевая терапия вызывает ряд осложнений, но в силу исключительной тяжести и опасности злокачественных опухолей костей ими приходится пренебрегать. При ошибочно диагностированной злокачественной опухоли и проведенном лучевом лечении осложнения выдвигаются на первый план. Это относится и к доброкачественным опухолям костей, реальный вред от которых для детского организма меньше, чем от лучевой терапии.

Рентгеновы и радиевые лучи, направленные на костную опухоль, проходят через слои мягких тканей. Это приводит к трофическим расстройствам кожи, рубцеванию мягких тканей и тяжелым невритам, ангиотрофическим расстройствам с резкой потливостью кожи, отставанию в росте конечности. Все эти осложнения не позволяют при наличии показаний провести оперативное удаление опухоли в комбинации с костной или кожной пластикой, так как в условиях резкого нарушения трофики пластические операции обречены на неудачу.

Особенно серьезны осложнения, связанные с воздействием облучения костей. В современной литературе накопилось значительное число сообщений об озлокачествлении доброкачественных новообразований костей, подвергнутых лучевой терапии. Нам также пришлось наблюдать детей с первично доброкачественной остеобластокластомой, которая малигнизировалась после рентгенотерапии, а предпринятое радикальное оперативное лечение не принесло успеха.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version