Site icon Kelechek.ru

Костный эозинофилез (диагностика)

Гистологическая диагностика не представляет трудностей для исключения опухолей, но встречаются сложности при дифференциальной диагностике с костным ксантоматозом.

При множественных очагах поражения с одновременным наличием одного или нескольких очагов в своде черепа диагностика облегчена, так как, за исключением близкого к эозинофильной гранулеме костного ксантоматоза и множественной миеломы, имеющей ряд отличительных черт, подобной локализации нет ни у одного заболевания.

Дифференциальная диагностика одиночной формы эозинофильной гранулемы черепа должна проводиться с метастатическими очагами в костях черепа, которые могут дать опухоль Юинга, ретикулярная саркома кости (при этом, как правило, у детей почти всегда первичный очаг возникает в кости), а также с костным ксантоматозом, который при подобных же поражениях черепа характеризуется наличием очагов в других костях скелета, повышенной жаждой, пучеглазием и возможным иногда повышением уровня холестерина в крови.

В отличие от эозинофильной гранулемы рентгенологическая картина поражения черепа при костном ксантоматозе характеризуется большим количеством очагов. При этом важно заметить, что при костном ксантоматозе поражаются кости основания черепа, а не только свода. Последний имеет ландкартообразные изменения.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version