Site icon Kelechek.ru

Гемангиома позвоночника

У взрослых в позвоночнике нередко локализуются такие новообразования, как гемангиома кости. У детей также встречаются подобные опухоли данной локализации, и это необходимо помнить в случаях диагностики тех или иных поражений позвоночника, но гемангиомы у них редки.

Сам факт локализации опухоли в позвоночнике при характерной для гемангиомы кости нечеткости симптомов может явиться одним из диагностических признаков, другие новообразования скелета реже поражают этот отдел скелета. Опухоль чаще всего находится в теле позвонка.

Гемангиома позвоночника в детском возрасте является недостаточно изученным заболеванием. У взрослых оно протекает во многих случаях бессимптомно.

У детей течение гемангиом характеризуется чаще всего болями в пораженной части позвоночника и развитием компрессии спинного мозга. Из 3 наблюдавшихся нами детей у двух заболевание сопровождалось только болями, у одного были параличи.

Лечение зависит от клинической симптоматики. При отсутствии параличей назначают рентгенотерапию, при явлениях компрессии спинного мозга производят ламинэктомию, а затем применяют лучевую терапию. Тотальное удаление опухоли опасно из-за кровотечения.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version