Site icon Kelechek.ru

Хондросаркома позвоночника

К очень редким опухолям позвоночника относятся опухоли неврогенного происхождения. У одного нашего больного была нейрофиброма крестца, которая медленно развивалась и не рецидивировала в течение 10 лет после ее удаления.

У другого больного наблюдалась невробластома поясничного отдела позвоночника с быстрым, прогрессирующим разрушением нескольких позвонков, прорастанием прилежащих сосудов и летальным исходом через 3 месяца от начала заболевания.

Из злокачественных опухолей наиболее часто в позвоночнике встречаются хондросаркома, опухоль Юинга и значительно реже — ретикулосаркомы, хордома.

Хондросаркома позвоночника составляет около 3% всех случаев опухолевых и диспластических процессов в позвоночнике у детей. Клинически хондросаркома позвоночника у всех 3 детей проявлялась быстрым развитием неврологических нарушений. При поражении крестца у 2 больных в короткие сроки появлялись клинические симптомы вторичного крестцового радикулита.

При поражении грудного отдела позвоночника в течение нескольких недель развился тяжелый паралич. Рентгенологические изменения носили характер обширного деструктивного процесса с разрушением кости на большом протяжении и распространением опухоли за пределы кости в мягкие ткани. Структура опухоли была неравномерной.

Лечение заключалось в применении комплекса хирургических мероприятий в виде ламинэктомии и частичной резекции опухоли в сочетании с лучевой терапией и химиотерапией.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version