Site icon Kelechek.ru

Поражения костей кисти

Кисть человека — исключительный по тонкости, гармоничности и рациональности движений орган сложного анатомического строения, подвергшийся совершенствованию в результате тысячелетий человеческого труда.

Этот орган привлекает все большее внимание исследователей-медиков. Послевоенные годы ознаменовались проведением ряда интересных научных работ в области костной патологии кисти.

В ЦИТО в 1963 г. была открыта первая в стране клиника заболеваний и повреждений кисти. В течение всей жизни человека кисть как орган непрерывных активных движений подвергается различным внешним воздействиям. Это одна из причин нередкого поражения ее остова — костно-суставного аппарата.

Изучение течения различных заболеваний кисти, разработка вопросов своевременного и правильного лечения, в том числе тонких по технике, остроумных по замыслу оперативных вмешательств — большая проблема современной ортопедии.

Исследование проблемы опухолевых, опухолеподобных и диспластических заболеваний скелета кисти у детей важно с точки зрения профилактики ранней инвалидности, к которой ведут серьезные потери функции кисти.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version