Site icon Kelechek.ru

Фиброзная остеодисплазии (сущность)

Фиброзная дисплазия, как и всякий диспластический процесс — болезнь детского и юношеского возраста. Она протекает медленно и обычно доброкачественно. В своем понимании происхождения фиброзной дисплазии мы согласны с трактовкой В. Р. Брайцева в рамках только данного поражения, исключая гигантоклеточные образования, являющиеся истинными опухолями. Сущность фиброзной дисплазии состоит в функциональном отклонении костеобразовательных процессов мезенхимы в эмбриональном периоде.

В 1956 г. мы изложили свой взгляд на природу фиброзной дисплазии, рассматривая ее по аналогии с хрящевой дисплазией как нарушение нормального окостенения скелета, проявляющегося не на хрящевой (как при болезни Олье), а на соединительнотканной стадии.

В отличие от А. В. Русакова, относящего фиброзную дисплазию к постнатальному периоду жизни человека, нам представляется, что начало этого заболевания нередко относится ко времени первичного внутриутробного формирования костной ткани, хотя у большинства больных оно выявляется не сразу после рождения.

Из всех диспластических поражений скелета у детей фиброзная дисплазия наиболее близко стоит к новообразованиям. Это подтверждается морфологическими особенностями, наличием переходных форм и возможностью рецидивирования заболевания после удаления очагов.

Эмбриональная остеобластическая ткань, составляющая основу так называемых фиброзных очагов дисплазии, не только не участвует в образовании опорной кости, но и нарушает нормальный остеобластический процесс в пораженном участке, что особенно приближает ее к костным новообразованиям.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version