Site icon Kelechek.ru

Клиническая картина

Начало заболевания, как правило, постепенное, реже острое. При остром начале родители отмечают, что ребенок болел гриппом, температура несколько дней была 39 — 40°. Одновременно или спустя несколько недель ребенок начинает жаловаться на ноющие боли в конечности при ходьбе, после физической нагрузки (физкультуры). В дальнейшем боли беспокоят по ночам и становятся упорными, изнурительными, в покое они уменьшаются.

Повышается местная температура, наблюдается расширенная сеть подкожных вен. В зависимости от локализации очага может изменяться конфигурация конечности. При локализации очага в метафизарных отделах кости определяется сглаженность контуров конечности за счет припухлости мягких тканей. Когда очаг располагается в диафизарном отделе, контуры конечности изменяются вследствие утолщения кости.

Контуры конечности могут не измениться, если изолированный абсцесс локализуется в бедренной кости, особенно в подвертельной области. Во всех случаях у больных наблюдается мышечная атрофия. Окружность больной конечности меньше здоровой в среднем на 1 — 1,5 см. Но над очагом окружность конечности обычно увеличена за счет отека до 1 см по сравнению со здоровой конечностью. Выпота в близлежащем суставе мы не наблюдали ни у одного больного.

Функция сустава не нарушена. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. При пальпации определяется локальная болезненность над местом наибольшей припухлости. Общее самочувствие больных страдает мало.

В основном беспокоят локализованные боли, хромота при ходьбе и плохой сон из-за ночных болей. Острое начало заболевания имело место у 1/3 наших больных, также у 1/3 больных в анамнезе отмечена травма, предшествовавшая заболеванию. У остальных больных не установлено непосредственной причины заболевания. В то же время в анамнезе у всех больных наблюдались инфекционные заболевания (грипп, пневмония и др.), при лечении которых применялись антибиотики.

«Болезни костей у детей», М.В.Волков

Exit mobile version