Site icon Kelechek.ru

Элиминационные тесты

Элиминационные тесты могут быть проведены при клинических вариантах бронхиальной астмы, обусловленных сенсибилизацией к эпидермальным, пищевым аллергенам, аллергену дафний и частично к бытовым и грибковым аллергенам. В случаях возможной сенсибилизации к эпидермальным аллергенам и аллергенам дафний устраняют животных и аквариум.

У детей с предположительно бытовой бронхиальной астмой значение сенсибилизации к аллергенам домашней пыли как ведущего этиологического фактора в формировании болезни подтверждает улучшение в состоянии больных детей после госпитализации или смене места жительства.

Нередко элиминационный тест оказывается положительным и у детей с грибковой астмой; смена жилищных условий и проживание в сухой квартире иногда ведет к урежению и прекращению приступов бронхиальной астмы. При подозрении на значимость пищевых продуктов как причинных факторов бронхиальной астмы подозреваемый продукт на 8 — 10 дней полностью исключают из питания больного ребенка.

Если на фоне элиминационной диеты приступы бронхиальной астмы прекращаются, а при повторном употреблении продукта вновь возникает бронсхоспазм, этиологическую значимость данного пищевого продукта можно считать доказанной.

Специфическая диагностика у детей с бронхиальной астмой с учетом клинических данных позволяет определить ту или иную форму болезни. Раннее распознавание бронхиальной астмы как нозологической единицы, выявление этиологически значимых аллергенов — факторы, во многом определяющие своевременность и направленность терапии этого заболевания в детском возрасте.


«Бронхиальная астма у детей», И.И. Балаболкин

Exit mobile version