Site icon Kelechek.ru

Исследования А. Винграса, Б. Янкевичюте, В. Бачюлиса

А. Винграс, Б. Янкевичюте, В. Бачюлис (1980) выявили влияние на возникновение бронхиальной астмы и астматического бронхита возраста, профессии и социальной группы родителей к моменту рождения ребенка, посещаемости детских дошкольных учреждений, материально-бытовых условий. Неодинакова распространенность бронхиальной астмы среди организованных и неорганизованных детей.

По данным Т. Н. Суковатых, А. М. Мартынович (1977),
распространенность бронхиальной астмы в группе детей дошкольного возраста была меньше среди детей, посещавших детские учреждения (2,4±0,17), по сравнению с детьми, воспитывающимися дома (2,9±0,25). При этом среди детей, посещавших детские учреждения, заболевание достоверно чаще начиналось до поступления в детское учреждение (в 80% случаев) и только в 20% — после поступления в детский коллектив.

Обнаруженное различие в заболеваемости бронхиальной астмой в указанных группах детей авторы объясняют тем, что заболевшие дети реже посещают детский коллектив, а также тем моментом, что в домашних условиях ребенок в большей степени может испытывать воздействие аллергизирующих факторов. По наблюдениям D. J. Lane, A. Storr (1979), в США в одних городах бронхиальная астма наиболее распространена среди детей состоятельных классов, в то время как в других городах заболеваемость бронхиальной астмой весьма значительна среди детей полуквалифицированных и неквалифицированных рабочих.

Приведенные данные свидетельствуют о возможном влиянии ряда социальных факторов на возникновение и распространенность бронхиальной астмы в детском возрасте. Однако дифференцированная роль их в формировании этого заболевания остается неясной.


«Бронхиальная астма у детей», И.И. Балаболкин

Exit mobile version