Site icon Kelechek.ru

Увеличение аденоидов

В основе увеличения аденоидов наряду с гиперплазией лимфоидной ткани лежит аллергический воспалительный процесс. У отдельных детей при обследовании выявляется искривление носовой перегородки.

Присоединение аллергического ринита в таких случаях приводит к значительному нарушению носового дыхания. При длительном течении бронхиальной астмы у части детей и особенно при наличии сопутствующего воспалительного процесса в носовых ходах, пазухах носа и миндалинах наблюдается развитие хронического катарального или гипертрофического фарингита, который нередко сочетается с проявлениями трахеита. В значительной мере развитие фаринготрахеита может быть связано с аллергическими механизмами.

Доминирующим в его клинической картине является наличие навязчивого приступообразного кашля, вслед за возникновением которого нередко отмечается усиление бронхоспастического компонента.

Таким образом, возникновение и последующее течение бронхиальной астмы у детей в значительной мере связано с вовлечением в патологический процесс верхних дыхательных путей с развитием очагов инфекции. Возникновение воспалительного процесса в различных отделах дыхательных путей может быть одной из причин, ведущих к снижению барьерной функции слизистой оболочки дыхательного тракта по элиминации экзогенных аллергенов.

Присоединение в этих случаях вторичной инфекции может явиться основой для развития инфекционной аллергии. Указанные факторы могут способствовать последующему формированию поливалентной сенсибилизации и более тяжелому течению бронхиальной астмы.

На большое значение хронических очагов инфекции в патогенезе бронхиальной астмы указывают Ю. Ф. Домбровская (1962), Н. А. Тюрин (1974), Т. С. Соколова (1976), Т. В. Клыкова, А. М. Потемкина (1978). Изменения бронхолегочного аппарата. Формирование бронхиальной астмы и ее течение сопровождаются вовлечением в патологический процесс всего бронхолегочного аппарата. Нарушение проходимости бронхов при бронхиальной астме имеет в своей основе аллергический воспалительный процесс, локализованный в мелких бронхах и бронхиолах.

«Бронхиальная астма у детей», И.И. Балаболкин

Exit mobile version