Site icon Kelechek.ru

Анализ клинической картины у 3 детей с бронхиальной астмой

У 3 детей с бронхиальной астмой, протекавшей на фоне дискинезии желчевыводящих путей, была повышена общая активность амилазы за счет преимущественного увеличения панкреатической изоамилазы.

Анализ клинической картины заболевания у этих детей позволил заподозрить у них реактивный панкреатит. Обнаруженное у большинства детей с бронхиальной астмой снижение экзокринной функции поджелудочной и слюнных желез в значительной мере может рассматриваться как следствие тканевой гипоксии и дезинтеграции нейроэндокринной регуляции, сопровождающих это заболевание.

Вместе с тем стойкость отклонений в функционировании этих желез позволяет предположить возможность развития их в период, предшествующий формированию бронхиальной астмы. При этом нельзя исключить наследственно обусловленный характер этих изменений.

Обнаружение более выраженных нарушений в экзокринной функции поджелудочной и слюнных желез у детей с поливалентной сенсибилизацией по сравнению с моновалентной сенсибилизацией свидетельствует о существенном влиянии аллергических реакций на функциональное состояние органов пищеварения.

У части детей с длительным течением бронхиальной астмы, в анамнезе которых имелись указания на неоднократное применение антибактериальной терапии в связи с частыми интеркуррентными воспалительными заболеваниями, обнаружен дисбактериоз кишечника, что может быть одной из причин развивающегося гиповитаминоза и ферментной недостаточности желудочно-кишечного тракта.

Иммунная система

Состояние иммунной системы при бронхиальной астме в значительной мере отражает общие закономерности, лежащие в основе формирования иммунологической реактивности у детей с наследственным предрасположением к аллергическим реакциям и их клиническими проявлениями.

Ведущим фактором, определяющим развитие атопии, является дефицит Т-системы иммунитета [Strannegard J. L. et al., 1976; Malolepszy J. et al., 1980], в частности Т-лимфоцитов-супрессоров [Херхеулидзе П. Н., 1981; Hughe D. А., 1982].

Функциональная недостаточность клеточного иммунитета способствует снижению местного иммунитета и преимущественному синтезу антител с низким аффинитетом к экзогенным антигенам. Все это может быть причиной уменьшенной элиминации чуждых в антигенном отношении соединений и повышенного синтеза IgE.

«Бронхиальная астма у детей», И.И. Балаболкин

Exit mobile version