Site icon Kelechek.ru

Осложнения (Возникновение пневмоторакса)

Возникновение пневмоторакса подтверждается рентгенологическим исследованием. Благоприятный исход данного осложнения во многом зависит от своевременного распознавания и проведения целенаправленной терапии. Редким осложнением бронхиальной астмы в детском возрасте является также подкожная, интерстициальная и медиастинальная эмфизема.

Мы наблюдали 2 случая интерстициальной и подкожной эмфиземы, развившейся на фоне тяжелого приступа бронхиальной астмы. Это осложнение связано с разрывом альвеол с последующим проникновением воздуха в результате повышенного внутриальвеолярного давления в интерстициальную ткань легких, средостение, подкожную клетчатку шеи, грудной клетки, иногда лица и живота.

На подкожную эмфизему указывает появление крепитации воздуха в подкожной клетчатке.

Диагноз
подтверждает обнаружение при рентгенологическом исследовании воздушных полостей в интерстициальной ткани легкого, в средостении и подкожной клетчатке.

Течение бронхиальной астмы у детей сравнительно редко сопровождается неспецифическим хроническим бронхолегочным воспалительным процессом. По данным С. Ю. Каганова и соавт. (1979), бронхоэктазы обнаруживаются у 2,2% детей с бронхиальной астмой, преимущественно старшего возраста. При тяжелом и длительном течении бронхиальной астмы у некоторых больных развивается хроническое легочное сердце (cor pulmonale) и хроническая легочно-сердечная недостаточность.


«Бронхиальная астма у детей», И.И. Балаболкин

Exit mobile version