Site icon Kelechek.ru

Аллергические реакции

Аллергические реакции данного типа протекают с участием комплемента, аллергических антител, связанных с иммуноглобулинами классов G, М, А. В развитии этих реакций возможно участие и лимфоцитов.

Возникновение альтерации клеточных структур при цитотоксических реакциях связывается с действием комплемента и гидролитических ферментов лизосом. Участие подобного рода аллергических реакций можно предполагать при клинических формах бронхиальной астмы, протекающих с присоединением аутоиммунных процессов.

В настоящее время представляется вероятным участие в развитии некоторых форм бронхиальной астмы и аллергических реакций III типа, вызываемых иммунными комплексами. Как известно, указанный тип иммунных реакций характеризуется образованием в сосудистом русле иммунных комплексов из антигена и преципитирующих антител, иммуноглобулинов класса G, которые затем откладываются на клеточные мембраны кровеносных сосудов мелкого калибра. Этот процесс приводит к образованию конгломератов лейкоцитов и тромбоцитов с последующим возникновением местных тромбозов, приводящих к развитию тканевых повреждений.

Реакция протекает с участием комплемента. Во время связывания комплемента некоторые его компоненты, особенно С3 и С5, вызывают высвобождение биологически активных веществ, приводящих к хемотаксису нейтрофилов, увеличению проницаемости сосудистой стенки, вовлечению в реакцию тромбоцитов.

«Бронхиальная астма у детей», И.И. Балаболкин

Exit mobile version