Site icon Kelechek.ru

Возможность одновременного формирования реагинзависимых реакций и гиперчувствительности

Возможность одновременного формирования реагинзависимых реакций и гиперчувствительности замедленного типа подтверждает обнаруженное при инфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы у детей увеличение содержания в биологических жидкостях медиаторов аллергии немедленного типа — гистамина, серотина и других.

Развитие смешанных форм бронхиальной астмы у детей связано как с аллергическими реакциями немедленного, так и замедленного типа. У детей возможны клинические варианты бронхиальной астмы, в основе механизма которых лежит сочетание реагинзависимых аллергических реакций и аллергических реакций III типа, сочетанность этих реакций может наблюдаться у больных с атопической формой бронхиальной астмы с сенсибилизацией к бытовым и грибковым аллергенам и, по-видимому, в случае заболеваний, сопровождающихся выраженными проявлениями аллергодерматозов и поражением почек.

Формирование аллергических реакций, лежащих в основе бронхиальной астмы, в значительной мере может быть связано с изменениями в системе синтеза иммуноглобулинов класса А.

В условиях функционирования здорового организма секреторные иммуноглобулины А слизистых оболочек предотвращают поступление во внутренние среды чуждых в антигенном отношении соединений и, в частности, различного рода экзогенных аллергенов.

Через активацию фагоцитоза сывороточные иммуноглобулины этого класса участвуют в поддержании антигенного гомеостаза различных тканей и органов человека.

Развитие патологических сдвигов в системе синтеза и экскреции IgA может служить основой для нарушения процессов нейтрализации и выделения различных антигенов. При атопической бронхиальной астме наблюдается снижение содержания в крови, а у ряда больных и в секретах IgA [Ботвиньева В. В., 1982; Уланова М. А., 1982; Ostergaard Р. А., 1979]. В свете указанных данных обнаруживаемое при бронхиальной астме снижение уровня иммуноглобулинов класса А в биологических средах может рассматриваться как один из факторов, способствующих ее развитию.

«Бронхиальная астма у детей», И.И. Балаболкин

Exit mobile version