Site icon Kelechek.ru

Значение генетических факторов

Значение генетических факторов в формировании своеобразного иммунного ответа у лиц с предрасположением к аллергии подтверждает выявление у членов атопических семей высоких уровней IgE [Gwynn С. М. et al., 1979]. Наследственное предрасположение к аллергическим заболеваниям может реализоваться не только путем передачи признаков, свойственных любой аллергической патологии, но и через наследование признаков, характерных для шокового органа.

Так, нами установлено, что у детей с респираторными проявлениями аллергии среди родственников пробандов в 2 раза чаще выявляются аллергические заболевания дыхательных путей, чем кожи, и, наоборот, при аллергодерматозах в 2 раза чаще выявляются аллергические реакции и заболевания со стороны кожи.

У родственников пробандов с сочетанными проявлениями бронхиальной астмы и аллергодерматозов приблизительно одинаково часто встречались как респираторные, так и кожные проявления аллергии.

Следовательно, хотя при аллергических заболеваниях и наследуется предрасположение к аллергии, а не заболевание, можно все же говорить о значении в механизмах развития бронхиальной астмы передачи признаков, свойственных только аллергическому процессу бронхолегочной локализации. Таким образом, с позиций современной клинической генетики бронхиальную астму можно рассматривать как мультифакториальное полигенное заболевание, передаваемое группой генов, причем наследственное предрасположение к этому заболеванию осуществляется через наследование по аутосомно-рецессивному типу различных патогенетических звеньев заболевания.

В развитии этого заболевания имеют значение наследственно закрепленная недостаточность функции барьерных тканей дыхательного тракта, повышенная способность к синтезу аллергических антител, повышенная чувствительность бронхолегочного аппарата к медиаторам аллергического воспаления, сниженная чувствительность β2-адренорецепторов к эндогенным катехоламинам. Реализации факторов наследственного предрасположения способствует воздействие неблагоприятных условий окружающей среды.

Большинство исследователей полагают, что аллергические заболевания могут быть отнесены к доминантному типу наследования с неполной пенетрантностью патологического гена.

«Бронхиальная астма у детей», И.И. Балаболкин

Exit mobile version