Site icon Kelechek.ru

Влияние неблагоприятных факторов на плод

Влияние неблагоприятных факторов на плод приводило и к более частому возникновению пищевой и лекарственной аллергии при атопической форме бронхиальной астмы.

Как известно, перенесенная гипоксия плода приводит к функциональной незрелости и повреждению ряда органов и систем, их дисгармоничному развитию, повреждению механизмов адаптации и к снижению сопротивляемости к воздействию патогенных факторов внешней среды, чему в значительной мере способствует развитие нарушений в системе метаболических процессов.

В связи с этим результаты проведенных нами исследований позволяют рассматривать перенесенную антенатальную и интранатальную гипоксию как фактор, предрасполагающий к развитию аллергических заболеваний. Механизм отягощающего влияния ее может быть обусловлен в первую очередь снижением у этих детей барьерной функции различных органов и систем по отношению к экзогенным аллергенам. Оно может быть связано с нарушением нейроэндокринной регуляции и обменных процессов в результате изменения активности ферментов под влиянием перенесенной гипоксии.

В свою очередь возникающие нарушения в обмене веществ могут явиться основой для снижения иммунологической реактивности и факторов неспецифической защиты, что способствует возникновению повторных острых воспалительных заболеваний и очагов хронической инфекции, служащих источником формирования инфекционной аллергии. Все это создает предпосылки для развития поливалентной сенсибилизации, приводит к более раннему возникновению бронхиальной астмы в детском возрасте. Формирование бронхиальной астмы как аллергического заболевания происходит легче при наличии аллергического диатеза.

Предрасполагающее влияние аллергического диатеза к развитию аллергических реакций в значительной мере связывают с генетически предопределенной способностью организма продуцировать при контакте с экзогенными аллергенами большое количество аллергических антител и вызывать аллергические реакции, в основе которых лежит гиперчувствительность немедленного типа [Соколова Т. С. 1983].

В развитии бронхиальной астмы в детском возрасте существенную роль играют острые респираторные заболевания, сопровождающиеся воспалительными изменениями в бронхолегочной системе.

Как показывают клинические наблюдения, у подавляющего большинства детей с бронхиальной астмой появлению болезни предшествовали воспалительные заболевания органов дыхания (острая респираторно-вирусная инфекция, бронхиты, пневмонии).

«Бронхиальная астма у детей», И.И. Балаболкин

Exit mobile version