Site icon Kelechek.ru

Комплексная терапия больных бронхиальной астмой

В комплексной терапии больных бронхиальной астмой дифференцированное использование физиотерапевтических методов способствует более быстрому обратному развитию нарушений бронхиальной проходимости. После снятия приступа бронхиальной астмы в комплекс лечебных мероприятий включают лечебную гимнастику, которая состоит из общеукрепляющих и дыхательных упражнений. При обструкции бронхов, связанной преимущественно с нарушением дренажной функции бронхов, массаж грудной клетки позволяет быстрее восстановить бронхиальную проходимость.

Важным звеном в системе последующей реабилитации детей, больных бронхиальной астмой, является санаторное лечение. Оно проводится как в специализированных пульмонологических санаториях, расположенных на юге нашей страны (Анапа, южное побережье Крыма, санатории в горноклиматических зонах), так и в местных санаториях. При направлении детей в санаторий следует учитывать, что основной задачей этого этапа лечения является закрепление достигнутой в стационаре ремиссии болезни и восстановление функциональной активности бронхолегочного аппарата.

В связи с этим на санаторное лечение направляются дети в межприступном периоде бронхиальной астмы после предварительной санации очагов хронической инфекции. При рекомендации места проведения санаторного лечения следует учитывать и сниженные адаптационные возможности детей.

При смене одной климатической зоны на другую у отдельных детей в процессе акклиматизации, особенно у тех из них, кто склонен к метеопатическим бронхоспастическим реакциям, возможно обострение заболевания.

При подобных ситуациях оправданным является превентивное назначение таким детям бронхоспазмолитических средств (эфедрин, эуфиллин). На выбор места санаторного лечения влияет характер выявляемой сенсибилизации у больных.

Дети с пыльцевой бронхиальной астмой, обусловленной сенсибилизацией к пыльце деревьев и злаковых трав, в ряде случаев чувствуют себя значительно лучше при выезде в сезон цветения растений (мае — июле) в места с горным климатом или в приморские районы южного побережья Крыма, где концентрация пыльцы указанных растений значительно меньше в этот период времени. Основными лечебными факторами, используемыми для восстановления здоровья у детей во время пребывания в санатории, являются воздушные и солнечные ванны, лечебная гимнастика, массаж, проведение закаливания с применением водных процедур.

Многие педиатры отмечают благоприятное влияние горного климата и лечения в горноклиматических санаториях на состояние больных бронхиальной астмой детей [Комаров Г. А., 1978; Харина Е. И. и соавт., 1979; Якушенко М. Н., 1981; Топадзе Э. Г. и др., 1981, и др.]. Этому способствуют свойственная данной климатической зоне малая концентрация пыльцевых аллергенов в воздухе, сухость и чистота его, отсутствие больших колебаний среднемесячных температур.

К тому же характерные для горноклиматических условий снижение атмосферного давления с абсолютным уменьшением кислорода в единице объема, повышенная космическая и ультрафиолетовая радиация и связанная с этим высокая степень ионизации воздуха являются факторами стимуляции защитно-приспособительных механизмов в организме.

«Бронхиальная астма у детей», И.И. Балаболкин

Exit mobile version