Site icon Kelechek.ru

Частный случай (Инна М., 5 лет)

Инна М., 5 лет, была переведена в диагностичекжое отделение инфекционной больницы на 20-й день болезни из детской клиники Института охраны материнства и младенчества, где находилась с ошибочным диагнозом 1воопалеиия легких.

Девочка поступила в тяжелом состоянии, температура держалась на высоких цифрах
— 39 — 40° с глубокими утренними ремиссиями. На коже груди, живота, на плечах отмечались единичные бледные розеолы.

Кожные покровы сухие, на локтях и туловище пластинчатое шелушение. Реакция Видаля 1:800. Общая заторможенность, апатия, отсутствие аппетита.


Температурная кривая Инны М.

Брюшной тиф, тяжелая форма без осложнений с обострением.


Дальнейшее течение болезни характеризовалось волнообразной температурной реакцией и высыпанием розеол, ухудшением общего состояния, нарастанием интоксикации. Третья короткая волна обострения появилась после кратковременного спада температуры до субфебрильных цифр.

Эта температурная волна была короткой (4 — 5 дней), носила ремитирующий характер и протекала без выраженной интоксикации. К 50-му дню болезни температура нормализовалась девочка выздоровела. Осложнений не было. Выписана на 66-й день болезни.

Температурные кривые при осложненной форме брюшного тифа мы выделяем в особый тип, а рассматриваем их как отдельные вариации среднетяжелого и тяжелого брюшного тифа.

«Брюшной тиф у детей», Н.В.Дмитриева

Exit mobile version