Site icon Kelechek.ru

Температурные кривые различных типов и тяжести течения

Анализ температурных кривых у 349 детей, больных брюшным тифом, дает нам право считать, что характер и длительность температурной реакции отражают до некоторой степени реактивную способность детского организма.

У больных с легкими формами болезни наблюдалось острое начало лишь в 28,8 случаев. Чем тяжелее было клиническое течение брюшного тифа, тем у большего числа больных отмечалось острое начало болезни.

Длительность лихорадочного периода в значительном числе случаев зависит от характера температурной реакции в начальном периоде.

У основной массы больных со среднетяжелыми и тяжелыми формами начало болезни было острым, дальнейшее течение более длительным, чем у больных с легкими формами.

Температурные кривые различных типов и тяжести течения брюшного тифа наблюдались во всех возрастных группах без резких различий, но тяжелые формы болезни наблюдались чаще у младших детей.

Течение неосложненного брюшного тифа и характер температурных кривых являются отражением индивидуальных особенностей заболевшего ребенка и его предшествующего состояния.

«Брюшной тиф у детей», Н.В.Дмитриева

Exit mobile version