Site icon Kelechek.ru

Изменения органов дыхания

Со стороны органов дыхания у детей с первых же дней болезни отмечается сухость слизистых оболочек верхних дыхательных путей, гиперемия зева, рано присоединяются симптомы бронхита, степень выраженности которых обусловлена тяжестью болезни.

Носовые кровотечения

Н. Ф. Филатов отмечал, что катаральные явления не свойственны тифозному заболеванию, но подчеркивал, что носовые кровотечения часто встречаются во время острых инфекционных болезней, в особенности при тифах. Те же указания мы находим у Н. И. Лангового (1945) и соавторов.

По данным И. И. Рагозы, катаральные явления редко встречаются при брюшном тифе, чаще наблюдается припухлость и гиперемия слизистой носа, что затрудняет дыхание через нос, иногда ведет к носовому кровотечению (3,4%).

Он считает, что носовые кровотечения являются одним из характерных симптомов геморрагической формы брюшного тифа.

Гризингер (Grisinger) считал самым частым кровотечением при брюшном тифе носовое, Либермейстер (Liebermeister) наблюдал его у 7,5% больных.

Причину таких форм брюшного тифа он видит в авитаминозе Сив подтверждение своих выводов ссылается на описанные Рихтером (1853) «цинготные» формы брюшного тифа, протекавшие с геморрагической сыпью, мышечной слабостью, кровотечением из десен и носовыми кровотечениями. Г. Ф. Вогралик наблюдал носовое кровотечение при брюшном тифе в первые 10 — 15 дней болезни.

Мы наблюдали носовые кровотечения не часто — всего лишь у 4,1% больных детей, главным образом у детей старше 5 лет в начальном периоде болезни.

«Брюшной тиф у детей», Н.В.Дмитриева

Exit mobile version