Site icon Kelechek.ru

Пневмонии (типы)

Ю. М. Лозовский с соавторами (1947) доказал путем морфологического и бактериологического исследования, что при брюшном тифе встречается два типа пневмоний.

Почти у половины умерших больных он наблюдал обычную катаральную и катарально-фибринозную пневмонии с наличием разнообразной флоры.

У остальных отмечались своеобразные макроскопические и гистологические изменения, характеризующиеся резкой пролиферацией клеточных элементов межальвеолярных перегородок, так называемых септальных клеток, в стенках и в просвете альвеол.

Вокруг капилляров также имелась значительная пролиферация септальных клеток, к которым примешивались лимфоциты и гистиоциты, образуя своеобразные гранулемы.

Отмечалось вовлечение в воспалительный процесс сосудистой системы с тромбообразованиями в капиллярах. В пневмонических фокусах были видны мелкие и крупные поля некроза с полным исчезновением структуры органа.

Авторы утверждают, что по своим морфологическим особенностям воспалительный процесс в легких напоминает воспалительный процесс в лимфатической системе кишечника при брюшном тифе.

Большинство этих пневмоний приходилось на II — III стадию брюшного тифа и фигурировало в качестве осложнений. Макроскопически они ничем не отличались от обычных катаральных пневмоний.

По мнению И. Р. Брауде, развитие пневмоний при инфекционных заболеваниях зависит от общего ослабления организма вследствие инфекции и прежде всего от расстройства кровообращения в легких.

«Брюшной тиф у детей», Н.В.Дмитриева

Exit mobile version