Site icon Kelechek.ru

Изменения сердечнососудистой системы (Веня Т., 9 лет)

Веня Т., 9 лет, заболел остро. К врачу обратился на 10-й день болезни; в тот же день был госпитализирован в больницу с ошибочным диагнозом: сыпной тиф, воспаление легких. Мальчик пониженного питания; незадолго до заболевания он перенес крупозное воспаление легких.

Клиническая картина настоящего заболевания характеризовалась выраженной температурной реакцией — в пределах 40 — 39 — 38° в течение первых 2 недель. С 15-го дня болезни началось постепенное падение температуры с появлением новой короткой (3 дня) температурной волны и с последующим наступлением выздоровления к 40-му дню болезни. На фоне температурной реакции отмечались единичные бледные розеолы на груди, животе и спине.

Наблюдалась общая вялость, некоторая заторможенность, отсутствие аппетита. Общее состояние больного было тяжелым.


Температурная кривая и динамика артериального давления Вени Т.

Среднетяжелая форма брюшного тифа.


Со стороны сердечнососудистой системы отмечалась приглушенность тонов сердца, пульс мягкий и ритмичный, 100 и более ударов в минуту. Границы сердца не изменились. Артериальное давление на 11-й день болезни — в период наиболее выраженной интоксикации: максимальное 95 мм, минимальное 45 мм.

В последующие дни болезни до момента выздоровления артериальное давление устанавливается на нижних показателях: максимальное 80 — 65 мм, минимальное 40 — 35 мм, амплитуда пульса 25, но общее состояние больного улучшилось, к исходу третьей недели он стал активным. Восстановился аппетит, нормализовались отправления кишечника, проявления интоксикации исчезли.

В этом случае имела место наиболее выраженная артериальная гипотония без нарастающих симптомов миокардита. Эти изменения носили, очевидно, функциональный характер и были связаны с выраженным таксикозом и предшествующим состоянием ребенка (перед данным заболеванием больной перенес крупозную пневмонию).

В подобных случаях мы наблюдали стойкую и длительную сосудистую гипотонию, в связи с чем период реконвалесценции задерживался.

«Брюшной тиф у детей», Н.В.Дмитриева

Exit mobile version