Site icon Kelechek.ru

Артериальное давление в зависимости от тяжести брюшного тифа (Алеша С., 8 лет)

Заболевание началось с появления недомогания в течение первых 3 дней; в последующие дни температура повысилась до 40°, появились сильная головная боль, боли в животе, жидкий стул 3 — 4 раза в сутки, иногда отмечался бред.

К врачу обратились на 5-й день болезни. Был госпитализирован в тот же день с диагнозом тифозное состояние.

Анамнестические данные: родился доношенным, находился на искусственном вскармливании. Ранее перенес корь, ветряную оспу, дизентерию.

На основании клинической картины болезни и высокого (1:800) титра агглютинации реакции Видаля в динамике установлен типичный брюшной тиф, тяжелой формы, осложненный на 2-й неделе болезни левосторонней лобарной пневмонией.

Со стороны сердечнососудистой системы отмечалась глухость сердечных тонов, мягкий ритмичный пульс в пределах 110 — 108 ударов в минуту в первые недели болезни и до 94 ударов в минуту в период реконвалесценции.

Показатели артериального давления на 2-й неделе болезни были на низких цифрах: максимальное 80 мм, минимальное 55 мм, амплитуда пульса 35.

В последующие недели болезни артериальное давление снизилось: максимальное до 70 — 60 мм и минимальное до 40 — 35 мм, амплитуда пульса 30 — 35. Артериальное давление длительно не могло выровняться, общее состояние ребенка долго оставалось тяжелым.

В данном случае сказалось отрицательное влияние на сердечнососудистую систему интоксикации при тяжелом течении брюшного тифа, осложненного пневмонией. Нужно думать, что при длительной интоксикации развиваются тормозные процессы в коре головного мозга, что ведет к выраженной и продолжительной гипотонии сосудистого и мышечного тонуса. Изменения сосудистого тонуса и сердечной мышцы отражаются на клинических проявлениях болезни.

«Брюшной тиф у детей», Н.В.Дмитриева

Exit mobile version