Site icon Kelechek.ru

Защитные рефлексы

Другой случай брюшного тифа у больной Нины 3., 15 лет, осложненный кишечным кровотечением и закончившийся летально, в основном схож по течению и патологоанатомическим изменениям в органах с приведенным примером, поэтому, не приводя историю болезни, мы в качестве иллюстрации представляем здесь ряд фотографий гистологических препаратов.


Тонкий кишечник (малое увеличение)

Некротическая язва, окруженная валиком лимфоидных элементов, под которым видны фибробластические элементы; между кишечными волокнами видны тифозные клетки.


Мышцы сердца (малое увеличение)

Интерстициальный миокардит. Между мышечными волокнами —
узлы круглоклеточной инфильтрации.


Лимфатическии узел (малое увеличение)

Гиперплазия лимфоидных элементов с тифозными клетками.


Таким образом, в результате изучения характер клинических изменений со стороны желудочно-кишечного тракта мы можем отметить разнообразие симптомов, отражающих поражение различных органов и систем.

Сухой, обложенный язык, понижение саливации, анорексия являются защитным рефлексом. Рвота появляется в результате нарушения моторной деятельности желудочно-кишечного тракта.

Метеоризм, запоры, учащенный стул, очевидно, связаны с вегетативной дистопией в тяжелых случаях брюшного тифа вследствие снижения регулирующей функции коры головного мозга на высоте заболевания.

«Брюшной тиф у детей», Н.В.Дмитриева

Exit mobile version