Site icon Kelechek.ru

Эпидемиология (Положительная реакция Шика)

Положительная реакция Шика, указывающая на восприимчивость исследуемого к дифтерии, проявляется покраснением и инфильтрацией кожи на участке диаметром не менее 1 см.

Показано, что точность определения восприимчивости к дифтерии с помощью реакции Шика относительна. Кроме того» введение даже очень малой дозы токсина может оказать сенсибилизирующее действие, поэтому в последнее время предпочитают пользоваться для этой цели реакцией пассивной гемагглютинации.

Наиболее точным, но более сложным и поэтому менее доступным методом является определение дифтерийного антитоксина в крови с помощью титрования на кроликах и морских свинках (метод Йенсена).

В прошлом в эпидемиологии дифтерии немалую роль играл фактор сезонности. В осенне-зимние месяцы заболеваемость дифтерией, как правило, повышалась в результате действия причин, общих для всей группы воздушно-капельных («детских») инфекций. Отмечались также закономерные периодические колебания уровня заболеваемости — выраженное повышение ее через каждые 7 — 10 лет.

При широком охвате населения активной иммунизацией и спорадической заболеваемости сезонность и периодичность ее не выявляются.

«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version