Site icon Kelechek.ru

Коревой ларингит (коревой круп)

Коревой ларингит (коревой круп) чаще возникает в катаральной стадии или в начале высыпания. Весь симптомокомплекс развивается довольно быстро. Явления стеноза чаще выражены умеренно.

При ларингоскопии обнаруживается катаральное состояние слизистой оболочки гортани, иногда с мелкими очагами поверхностного некроза эпителия. В дифференциальной диагностике помогает обнаружение начальных симптомов кори (конъюнктивит, энантема на слизистой оболочке неба, пятна Вельского — Филатова и др.). Реже наблюдается поздний коревой круп (в стадии пигментации).

В основе его лежит язвенно-некротический процесс в гортани. Это осложнение протекает тяжело и длительно, представляя очень большие трудности для отличия от дифтерийного крупа. Исключить дифтерийный круп в этих случаях можно на основании ларингоскопии и нескольких отрицательных бактериологических анализов на дифтерийные бактерии.

Стенозы нижних дыхательных путей, развившиеся в результате сдавления (гипертрофия зобной железы, увеличение трахеобронхиальных лимфатических узлов), могут быть смешаны с крупом, они отличаются длительностью течения, отсутствием или малым нарушением голоса, экспираторным характером одышки (затруднен преимущественно выход, он удлинен и сопровождается более громким, чем при вдохе, дыхательным шумом).

Диагностика уточняется рентгенологическим исследованием и ларингоскопией. В случае бронхиальной астмы в отличие от крупа отмечается внезапное развитие удушья, одышка экспираторного характера; голос сохранен, температура обычно бывает нормальной; в анамнезе нередко имеются указания на подобные приступы удушья в прошлом.


«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version