Site icon Kelechek.ru

Исходы, прогноз при дифтерии

Летальность при дифтерии, снизившаяся еще в предвоенном периоде, в последние годы в связи с улучшением медицинского обслуживания населения, проведением массовой активной иммунизации, усовершенствованием методов лечения, в частности в результате широкого внедрения в терапию антибиотиков, уменьшилась еще более. Местами летальности не отмечается совсем.

Исход дифтерии зависит от возраста больного и его физического состояния, сроков начала серотерапии, полноценности проводимого лечения и, конечно, от тяжести болезни (от клинической формы). Основной причиной смерти является миокардит, развивающийся при токсических формах.

Смертельные исходы при дифтерийном крупе в настоящее время очень редки. Огромное значение имеет своевременность введения противодифтерийной сыворотки.

При проведении серотерапии в поздние сроки (на 4-й день болезни и позже), как указывают многочисленные статистические данные, летальность резко возрастает.

Большую роль в исходе болезни имеет правильно и полноценно проводимое комплексное лечение. В частности, применение антибиотиков, являющихся мощным средством борьбы с пневмонией, позволило значительно снизить летальность при крупе.

«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version