Site icon Kelechek.ru

Диагноз и дифференциальный диагноз (Вводимая жидкость)

Вводимая жидкость должна соответствовать солевому составу извержений больного.

Для этого наиболее подходит «раствор 5-4-1» или «Дакка-раствор»; на 1 л апироренной воды он содержит 5 г натрия хлорида, 4 г натрия бикарбоната и 1 г калия хлорида. В связи с развитием у детей, больных холерой, гипогликемии рекомендуется добавлять в эти растворы 30 — 40 г глюкозы. После прекращения рвоты при продолжающемся парентеральном вливании начинают давать жидкость перорально, для чего рекомендуется пользоваться 5% раствором глюкозы с добавлением хлоридов натрия и калия.

Нередкими ошибками регидратации считается чрезмерное введение жидкости, что может повести к отеку мозга и легких, или недостаточно быстрая инфузия. Антибактериальная терапия является дополнительным мероприятием; она ускоряет прекращение поноса и сокращает сроки освобождения от возбудителя.

Среди антибиотиков наиболее эффективными оказался тетрациклин (40 мг/кг в сутки в течение 4 дней). С успехом применялся также фуразолидон в виде 7-дневного курса. Необходимы согревание больного (грелки, теплые ванны), постоянное наблюдение за его состоянием и тщательный уход. Пероральное питание больных детей должно быть начато возможно раньше.

Вначале назначают фруктовые соки, молоко, затем рисовый отвар, мясные экстракты и постепенно переходят на обычное питание.

Выписка из стационара проводится после полного клинического выздоровления больного, при наличии отрицательных результатов трех бактериологических исследований кала. Дети, перенесшие холеру, подлежат диспансерному наблюдению в течение года при обязательном периодическом бактериологическом обследовании.

«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version