Site icon Kelechek.ru

Эпидемиология (Наибольшее число заболеваний)

Наибольшее число заболеваний приходится на детей в возрасте от 1 года до 5 лет. По сравнению с другими инфекциями при коклюше особенно часто поражаются дети раннего возраста.

Коклюшем могут страдать дети в возрасте до 6 мес и даже в первые дни после рождения. В последние десятилетия в связи с массовой иммунизацией против коклюша отмечено постепенное изменение — увеличение удельного веса среди больных детей старшего возраста — учащихся.

Среди взрослых наблюдаются лишь единичные случаи заболевания. После перенесенного коклюша приобретается стойкий пожизненный иммунитет. Повторные заболевания очень редки.

Эпидемическому распространению инфекции способствуют высокий уровень восприимчивости детского населения и неблагоприятные жилищно-бытовые условия, например скученность.

Закономерные и постоянные сезонные колебания заболеваемости для коклюша не характерны. В зависимости от условий могут наблюдаться то весенне-летние, то зимние повышения эпидемической кривой.

Массовая активная иммунизация, начавшаяся в нашей стране с 1959 — 1960 гг., оказала воздействие на эпидемический процесс: повсеместно резко, в десятки раз, снизилась заболеваемость, сгладились наблюдавшиеся ранее через каждые 2 — 3 года ее периодические повышения, значительно участились стертые формы болезни, изменилась возрастная структура заболеваемости. Смертность от коклюша снизилась до небывало низких показателей.


«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version