Site icon Kelechek.ru

Осложнения

Осложнения и остаточные явления при менингококковом менингите до введения в терапию сульфаниламидных препаратов и пенициллина были весьма часты и разнообразны (пневмония, гнойные отиты, гидроцефалия, симптомы которой начинали появляться уже в разгаре болезни, параличи, парезы и др.).

У большинства детей, перенесших менингит, наблюдались остаточные явления; хроническая гидроцефалия, глубокие нарушения интеллектуального развития, эпилептиформные судороги, стойкие парезы и др.

При современном раннем лечении частота и тяжесть как осложнений, так и остаточных явлений резко сократились. У некоторых больных наблюдаются осложнения, связанные с бактериальной суперинфекцией.

Пневмонии развиваются главным образом при тяжелой менингококцемии, протекающей с нарушением сознания, что создает условия для аспирации рвотных масс, слизи из глотки и верхних дыхательных путей.

Пневмонии имеют обычно стафилококковую этиологию; в их развитии в некоторых случаях принимает активное участие менингококк.

Хроническая гидроцефалия, двигательные расстройства (параличи, парезы), расстройства интеллектуального развития стали редкими. Наблюдаются астенический синдром, головные боли, различные функциональные расстройства.

«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version