Site icon Kelechek.ru

Профилактика (Карантин в детском учреждении)

При появлении заразного заболевания в детском учреждении карантин объявляется на все учреждение или на отдельную группу, где обнаружена инфекция.

При решении вопроса о распространении этой меры на смежные группы следует основываться на данных тщательного эпидемиологического обследования, проведенного с учетом конкретных условий. Необходимо избегать необоснованного расширения карантинных ограничений на все учреждение.

В группе детского учреждения, на которую наложен карантин, проводятся следующие мероприятия: обеспечивается полное разобщение с остальными группами, прекращается прием в группу новых детей, не болевших данной болезнью, и перевод детей из пораженной в другие группы, а также в иные учреждения, обеспечивается тщательное медицинское наблюдение, имеющее целью наиболее раннее выявление новых случаев заболевания, проводится немедленная изоляция заболевших.

Временное закрытие учреждения или его отдельной группы проводится лишь как крайняя противоэпидемическая мера по согласованию с районными или городскими отделами здравоохранения, а при закрытии детского сада или школы, помимо того, с районным или городским отделом народного образования.

Это мероприятие грубо ломает нормальную деятельность детского учреждения, неблагоприятно отражается на детях, и, кроме того, ведет к вынужденному отрыву матерей от работы, поэтому должно проводиться весьма осмотрительно лишь в крайне необходимых случаях.


«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version