Site icon Kelechek.ru

Профилактика инфекций в детской больнице (Заражения)

Заражения, происшедшие в больничном отделении, называют внутрибольничными. От латинских слов «nosocomium» — больница, «nosocomialis» — больничный. Среди внутрибольничных заболеваний на первом месте по частоте находятся воздушно-капельные инфекции: грипп, острые респираторные инфекции, ветряная оспа, скарлатина, эпидемический паротит, краснуха, корь и др.

Серьезное внимание должно быть уделено также возможности внутрибольничного заражения дизентерией, сальмонеллезом, стафилококковой инфекцией и вирусным гепатитом. М. Г. Данилевич значительно расширил понятие «внутригоспитальные инфекции». Он показал, что возникающие у больных в условиях стационара различные «осложнения» и «сопутствующие заболевания» (отиты, стоматиты, колиты, пневмонии, пиодермии и др.) в значительной степени обязаны своим происхождением экзогенной патогенной флоре (стрептококкам, стафилококкам, пневмококкам и др.).

Помимо того, пребывание в больнице (особенно в инфекционной) при неудовлетворительном санитарном режиме может быть сопряжено с возможностью суперинфекции и реинфекции. Например, известная часть «обострений», «рецидивов» дизентерии является результатом нового заражения.

Всю эту группу возникающих в условиях стационара заболеваний М. Г. Данилевич назвал перекрестными инфекциями. Они являются главным образом следствием неудовлетворительной организации обслуживания больных и дефектов санитарно-эпидемиологического режима больницы. Перекрестные инфекции отягчают течение основного процесса, ухудшают исход болезни не в меньшей мере, чем те заразные заболевания, которые общепринято называть внутрибольничными инфекциями.

В связи с широким применением антибиотиков в последнее время получили распространение устойчивые к ним штаммы стафилококков.

Этот микроорганизм в условиях детской больницы стал важнейшим фактором перекрестной инфекции. Стафилококковая инфекция обусловливает развитие гнойничковых кожных заболеваний, гнойных конъюнктивитов, энтеритов, тяжелых пневмоний. Для правильной работы детской больницы существенное значение имеет правильная планировка ее помещения. Это особенно важно для инфекционных отделений и больниц.

Прием больных производится в специальном изолированном от общего больничного помещения приемном отделении. В крупных инфекционных больницах создаются специальные приемные отделения, которые наиболее рационально размещать в отдельном здании.


«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version