Site icon Kelechek.ru

Профилактика инфекций в детской больнице (Выделение вируса)

Выделение вируса — очень трудоемкое и длительное исследование, которое не может широко применяться для диагностических целей. В практике это исследование особо необходимо для диагностики первых заболеваний начинающейся вспышки (например, гриппа), при заболеваниях, диагноз которых вызывает сомнения (полиомиелит, неясной природы серозные менингиты, энцефалиты и др.), при особо опасных инфекциях (например, оспа).

С целью экспресс-диагностики гриппа и других респираторных вирусных инфекций, оспы, а также некоторых бактериальных инфекций (коклюш, кишечные инфекции и др.) внедряются в практику методы иммунофлюоресценции, с помощью которых в различных материалах, собранных у обследуемых больных, выявляются соответствующие специфические антигены. Биологическую пробу на животных применяют главным образом при зоонозах (чума, туляремия, бешенство, лептоспирозы, таежный энцефалит, токсоплазмоз и др.).

К ним можно отнести также пробу Пауля (при натуральной оспе), выявляющую не самого возбудителя, а лишь специфическую реакцию животного на него, Среди серологических реакций широкое практическое применение получила реакция агглютинации (реакция Видаля при брюшном тифе и паратифах, реакция агглютинации риккетсий, реакция Райта при бруцеллезе, реакция агглютинации при туляремии, дизентерии).

Эта реакция имеет лишь относительную достоверность, так как может быть неспецифической или положительной у лиц, перенесших соответствующую инфекцию в прошлом (анамнестическая реакция), а также у получивших профилактические прививки (прививочная реакция). Реакция агглютинации, выявляющая при постановке в динамике нарастание титра, приобретает большую диагностическую ценность.

При некоторых инфекционных болезнях она вытесняется реакцией непрямой (пассивной) гемагглютинации (РНГА). В диагностике ряда бактериальных инфекций используют реакцию связывания комплемента и другие серологические методы.


«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version