Site icon Kelechek.ru

Эпидемиология

Источником инфекции при скарлатине являются больной и носитель. Больной контагиозен с первых часов заболевания. Возбудитель выделяется в окружающую среду с секретом слизистых оболочек зева, носоглотки; он может содержаться также в отделяемом из различных открытых гнойных очагов, отит, синуситы, гнойные лимфадениты и др.). Контагиозность больного продолжается в течение всего заболевания и связана с выделением стрептококка. Реконвалесценты, возвращаясь домой из больницы, могут заражать лиц, находящихся с ними в контакте.

Установлено, что частота заражения от реконвалесцентов зависит не столько от длительности пребывания в стационаре, сколько от их состояния в момент выписки и от условий содержания в больнице. Реконвалесценты, имеющие в момент выписки осложнения или катаральные явления в зеве и носоглотке, представляют особую опасность как источники инфекции.

Заразительность реконвалесцентов в основном зависит от условий содержания больных скарлатиной в стационаре: она в значительной степени может обусловливаться реинфекцией со стороны других находящихся там больных.

При рациональном построении больничного режима, максимально сокращающего возможность реинфекции, и рациональном лечении пенициллином длительность контагиозности реконвалесцентов и частота заражений от них резко сокращаются. Контагиозность больного скарлатиной не зависит от тяжести клинического течения болезни.

Следует лишь отметить малую заразительность больных экстрафарингеальной (экстрабуккальной) скарлатиной, при которой исключается воздушно-капельный способ передачи инфекции. Важнейшим фактором в эпидемиологии скарлатины являются так называемые стертые формы болезни с неполным или слабо выраженным симптомокомплексом. Стертые формы скарлатины часто не распознаются. Таких больных не изолируют, и поэтому они могут явиться источником распространения инфекции. Особое значение имеют те формы скарлатины, которые протекают в виде обычной вульгарной катаральной или лакунарной ангины.

«Детские инфекционные болезни»,
С.Д. Носов

Exit mobile version