Site icon Kelechek.ru

Подкожные лимфатические узлы

Подкожные лимфатические узлы располагаются группами, образуя несколько скоплений: под нижней челюстью, над и под ключицей, на шее, в подмышечных и паховых областях.

Через каждую группу этих узлов проходит лимфа, оттекающая от соответствующих областей тела: через подчелюстные — от носоглотки и кожных покровов головы, через подмышечные — от рук, через паховые — от ног, и только носоглоточные узлы являются «тупиками», лишенными протока лимфы. Она образуется в них самих из крови. В ходе эволюции человека эти узлы оформились в специальные образования, настолько тесно окружающие вход в глотку и дыхательное горло, что их даже объединили общим названием «глоточное кольцо».

Из этих образований большинству читателей знакомы две нёбные миндалины, видимые невооруженным глазом по бокам зева, и одна — носоглоточная, скрытая от наших глаз свисающим мягким нёбом. Кстати, напомним, что воспаление нёбных миндалин иначе называют ангиной, а разрастание носоглоточной миндалины — аденоидами.

Назначение глоточного кольца, как и других лимфатических узлов, — захватывать и обезвреживать микробов, проникающих через слизистую оболочку рта, носа и глотки. В обычных условиях лимфатические узлы без напряжения справляются со своими задачами, но при постоянном попадании микробов к ним предъявляются повышенные требования, для выполнения которых необходима мобилизация всех резервных сил организма.

В этом случае узлы увеличиваются, разбухают, капсула, заключающая их, растягивается и становится болезненной. Очень часто, особенно в условиях города, человек вдыхает с воздухом много микробов, часть из которых проникает через слизистую оболочку рта, носа и глотки в ток лимфы.

Если организм человека обладает достаточной способностью к сопротивлению, то эти микробы гибнут в миндалинах или других образованиях глоточного кольца. Но в тех случаях, когда сопротивляемость организма понижена, микробы оседают и размножаются в нёбных или носоглоточной миндалинах, вызывая их воспаление.

Ряд таких повторных воспалений нёбных миндалин (ангин) приводит к развитию хронического воспалительного процесса (хронического тонзиллита), а микробы, находящиеся в миндалинах, постепенно отравляют организм своими ядами.

«Диатезы у детей», О.Ф.Тарасов

Exit mobile version