Site icon Kelechek.ru

Обострение восполительных процессов

Периодически хронический воспалительный процесс обостряется, и человек снова заболевает ангиной. В этом случае иногда возникает необходимость удаления миндалин или их длительного терпеливого лечения.

Если при таких же условиях процесс начнется в носоглоточной миндалине, то ее увеличение может привести к образованию аденоидов, которые также иногда приходится удалять. Мы довольно подробно остановились на значении лимфатической системы с целью обратить внимание читателей на то, что у детей с лимфатико-гипопластическим диатезом обычно бывает повсеместное увеличение лимфатических желез.

Вместе с тем, несмотря на увеличение лимфатической ткани у этих детей, защитная способность всего лимфатического аппарата значительно снижена, что и является причиной предрасположения к частым заболеваниям ангинами, хроническим тонзиллитом, лимфаденитами и др.

Рассмотрев роль лимфатических узлов в организме человека, следует сказать несколько слов о значении желез, упомянутых нами в самом начале этой главы (зобная железа, надпочечники, половые железы).

Эти железы, наряду с такими, как гипофиз, шишковидная, щитовидная, паращитовидные и отдельные участки поджелудочной железы, относятся к железам внутренней секреции, т. е. выделяют вырабатываемые ими вещества (гормоны) непосредственно в кровь. Известно, что зобная или вилочковая железа достигает наибольшего развития к двум годам, а после 15—18-летнего возраста быстро уменьшается.

Удаление этой железы не отражается на здоровье людей любого возраста. Тем не менее в настоящее время предполагают, что зобная железа оказывает определенное влияние на ряд других желез внутренней секреции, так как все они определенным образом связаны между собой.

«Диатезы у детей», О.Ф.Тарасов

Exit mobile version