Site icon Kelechek.ru

Аномалия конституции

Аномалия конституции может ничем себя не проявлять, если организм находится в благоприятных для него условиях внешней среды. Лишь изменение условий приводит к появлению признаков диатеза.

Говоря о том, что склонность к диатезам может перейти от родителей к ребенку, необходимо еще раз подчеркнуть, что подобная передача по наследству этих свойств вовсе не является неизбежной. У родителей, страдавших в детстве тем или иным диатезом, ребенок может и не проявлять аномалии конституции.

Вместе с тем, возможны и такие случаи, когда признаки диатеза проявляются у ребенка, родители которого никогда не страдали диатезом. Последнее объясняется тем, что в данном случае к ребенку перешли определенные особенности конституции родителей, которые у них внешне никак не проявлялись.

Понятие о диатезе является не новым в медицине, его ввел, наряду с учением о конституции, также Гиппократ (460—377 гг. до н. э.), понимавший под диатезом предрасположение к той или иной болезни.

На протяжении веков представления врачей о диатезах изменялись: многие состояния, расценивавшиеся как диатезы, по мере их изучения выделялись в качестве самостоятельных заболеваний. В настоящее же время врачи различают эксудативно-катаральный, лимфатико-гипопластический и нервно-артритический диатезы.

«Диатезы у детей», О.Ф.Тарасов

Exit mobile version