Site icon Kelechek.ru

Задержка воды

Дети с эксудативным диатезом обладают выраженной склонностью к задержке воды, особенно в подкожной клетчатке.

Это, в частности, объясняется тем, что в организме происходит накопление поваренной соли, которая и способствует удержанию воды.

Чрезмерное количество в организме воды при эксудативном диатезе и приводит к тому, что дети, страдающие этим диатезом, как правило, имеют избыточный вес. Конечно, полнота эта неполезная. Любое, даже; самое легкое заболевание, может вызвать у ребенка резкое падение в весе, и за несколько дней он может сбавить в весе до 1 кг.

Следует заметить, что маленькие дети тяжело переносят потери больших количеств воды. Для ребенка весом 6—8 кг потерю в весе 800—1000 г можно приравнять к потере в весе взрослым человеком 8—10 кг. Из сказанного ясно, что перекорм ребенка, страдающего эксудативным диатезом, особенно вреден.

Подводя итог тому, что было сказано об аномалиях конституции и проявлениях эксудативного диатеза, надо заключить, что эти нарушения в жизнедеятельности организма ребенка возникают при неблагоприятных условиях внешней среды.

Моментами, провоцирующими появление признаков эксудативного диатеза, могут оказаться искусственное вскармливание, раннее введение мучного прикорма, обилие каш в питании ребенка, негигиеническая обстановка, погрешности ухода. Все это обычно усугубляется в осенне-зимний период (уменьшение количества свежих овощей, ограничение пребывания на воздухе, более теплая одежда). Поэтому эксудативный диатез и проявляется чаще именно в это время года.

«Диатезы у детей», О.Ф.Тарасов

Exit mobile version