Site icon Kelechek.ru

Дифференциальная диагностика дифтерии глаза

Дифтерию глаза в основном приходится дифференцировать с пленчатым конъюнктивитом аденовирусной этиологии.

Пленчатый конъюнктивит развивается, как правило, у детей первых двух лет жизни на фоне других проявлений заболевания, вызываемых аденовирусами, или вслед за ними. Болезнь обычно начинается с высокой температуры, которая держится иногда довольно длительно, и катаральных явлений, нередко наблюдается и пневмония.

Через несколько дней, реже с начала заболевания, появляется конъюнктивит, вначале катаральный, с большим количеством гнойного отделяемого, нередко односторонний. Затем увеличивается отек век и на конъюнктиве век обнаруживаются фибринозные пленки, а гнойного отделяемого становится меньше.

В отличие от дифтерии отек век обычно не бывает очень большим и не соответствует обширности пленчатого процесса на конъюнктиве век. Фибринозные пленки чаще отмечаются на конъюнктиве век одного глаза, никогда не переходят на конъюнктиву глазного яблока, но нередко отмечается катаральный конъюнктивит другого глаза.

Заболевание чаще отмечается весной и осенью, иногда возникает очаговое распространение конъюнктивита в детских учреждениях. Проявления пленчатого конъюнктивита держатся довольно длительно даже при энергичном местном лечении.

«Дифтерия у детей», М.Е.Сухарева, К.В.Блюменталь

Exit mobile version